«Научный полк ОГАУ»: Мартыновский Иван Илларионович

14 Июня 2022

Родился Иван Илларионович 21 февраля 1920 года на хуторе Бродецком Павловского района Оренбургской области.

В 1937 году окончил 5 классов начальной школы и ввиду тяжелого материального положения семьи поступил в районное ФЗу, проучился год и был направлен на шорно-седельную фабрику сначала учеником, затем рабочим, где проработал до 1940 года и одновременно закончил вечернюю школу № 1.

В октябре 1940 года Иван Илларионович был призван в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в боях на Юго-Западном, Южном, 4-м Украинском фронтах, защищал город Сталинград, в боях был тяжело контужен. После выздоровления принимал участие в боевых действиях по освобождению Донбасса и Крыма.

В мае 1946 года демобилизован и поступил на ветеринарный факультет ЧСХИ, который окончил в 1951 году.

С 1951 по 1964 гг. - преподаватель кафедры диагностики и терапии ОСХИ.

Диссертационное исследование на тему «Руминография, морфологический состав крови и рентгенография области сетки при экспериментальной и спонтанной патологии преджелудков и сычуга у крупного рогатого скота» на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук защитил в 1962 году, ученое звание доцента присвоено в 1964 году.

С 1964 по 1976 гг. - доцент, с 1976 по 1983 гг. - заведующий, с 1983 по 1993 гг. - доцент кафедры клинической диагностики и терапии ОСХИ.

Почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач РСФСР» присвоено в 1980 году.

Разработал и внедрил в практику работы рентген кабинетов оригинальную методику диагностики травматического ретикулита и ретикулоперитонита у коров. Оказывал ветеринарным врачам области помощь в постановке диагноза.

Член партийного бюро института, парткома института, секретарь партийного бюро факультета, член профсоюзного бюро института и факультета.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и 20 юбилейными медалями.

В 1993 году вышел на пенсию.

Скончался в 2014 году.

Библиотека ОГАУ