Кормопроизводство – основа продуктивности животных

10 Июня 2022

10 июня представители 150 малых форм хозяйствования по производству молока и мяса, собрались на площадке Оренбургского ГАУ, чтобы узнать секреты кормопроизводства и добиться высоких показателей в молочном животноводстве.

Разработки оренбургских учёных-аграриев по выращиванию кормов с высоким содержанием протеина и энергии, заготовке грубых и сочных кормов, приготовлению комбикормов из разных зерновых культур были представлены в ходе практического семинара «Кормопроизводство – основа продуктивности животных».

В мероприятии приняли участие начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители крестьянских фермерских хозяйств из 25 муниципальных районов и городских округов области, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, предприятий-производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования.

«Создание устойчивой кормовой базы, обеспечивающей сбалансированное кормление животных в течение всего года, является основным условием высокой эффективности отрасли животноводства. Для этого необходимо увеличение объемов производства высокоэнергетических зернофуражных культур, а также расширение посевов под кормосмесями зерновых и зернобобовых культур для заготовки зерносенажа в фазе молочно-восковой спелости зерна» – обратился к участникам первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

В ходе семинара участники заслушали выступления ученых ОГАУ и поставщиков техники и сельхозоборудования. Почетный работник АПК, доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Оренбургского ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Безуглов представил доклад «Протеиновое и углеводное питание высокопродуктивных животных и технология выращивания бобовых трав в Оренбургской области». По словм ученого, самая сложная и труднорешаемая проблема – это протеиновое питание коровы. Поэтому университет работает над задачей получения коровой полноценного растительного белка. А это, в свою очередь, ведет к решению целого ряда проблем: увеличивается продолжительность жизни коровы, ее продуктивность и качество молока, в том числе и по жирности.

О состоянии животноводства в области рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров.

В рамках практической части семинара, которая состоялась на полях ОГАУ для участников были подготовлены демонстрации статической экспозиции заготовительной техники и оборудования для животноводства (косилки, грабли, пресс-подборщики, кормораздатчики, доильные аппараты) и динамической экспозиции техники. На поле с эспарцетом была проведена демонстрация работы ворошение волка и укладка валок граблями-ворошилками, а также подборка валка прицепным пресс-подборщиком. На поле ученые и студенты ОГАУ проводят опыты по выращиванию кормов с повышенным содержанием белка для коров, о чем в ходе теоретической части рассказывал Виталий Безуглов. Все наработки доступны для фермеров, занимающихся животноводством.

«Сегодня университет готов предложить производству технологии, которые позволят выращивать корма с содержанием белка в 25% и энергии 10 мегаджоулей в сухом веществе, приглашаем вас пройти соответствующий курс обучения в рамках программ повышения квалификации» – подчеркнул ректор университета Алексей Гончаров.

Пресс-служба ОГАУ