Практика в библиотеке

04 Июля 2022

Студенты 2-го курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» прошли производственную практику в библиотеке университета.

Лето, пожалуй, самая желанная пора для студентов. Экзамены и зачеты сданы, впереди – отдых! Однако, полученные за год знания следует закрепить производственной практикой.

Практика-2022 – особенная. Именно в этом году коллектив библиотеки, ввиду отсутствия техника-программиста, как никогда нуждался в компетентных молодых людях, способных оказать реальную помощь в решении накопившихся проблем. Своевременной оказалась инициатива директора Центра информационных технологий Жупикова О. А. Руководитель ЦИТа направил на практику в библиотеку студентов 2-го курса НП ««Информатика и вычислительная техника» в количестве 9-ти человек. Будущие программисты – всегда желанные гости для сотрудников библиотеки.

Встреча с коллективом библиотеки для практикантов началась со знакомства с структурой библиотеки, имеющимися в ней информационными технологиями и обзорной экскурсии по сайту. Затем студенты распределились по отделам, где под руководством специалистов библиотеки участвовали в выполнении поставленных задач.

В период прохождения практики в библиотеке (с 14 по 30 июня) студенты приобрели теоретические знания и практические навыки администрирования библиотечного сайта, осуществили загрузки текстового и графического контента в базы данных, проработали автоматизированные рабочие места (АРМ) программного продукта «ИРБИС», оказали помощь в техническом обслуживании ПК, а также провели обучающие занятия для отдельных библиотекарей.

В целом, студенты-практиканты оказали существенную, ценную помощь коллективу библиотеки. Выражаем ребятам искреннюю благодарность и желаем успехов в учебе, правильных целей и верных друзей! Уверены, что эти две недели, проведенные в библиотеке, останутся в их памяти познавательным и увлекательным событием!

Библиотека ОГАУ