Киберотряд Оренбуржья

05 Июля 2022

28 июня состоялось первое заседание сформированного на базе ГАУ «РАМПиП» областного сводного волонтерского киберотряда, с инициативой создания которого выступил Департамент молодежной политики Оренбургской области.

Заседание прошло на базе Многофункционального молодежного центра  «Молодежь Оренбуржья».

В этом году проделана значительная совместная работа по формированию добровольческих киберотрядов на базе учреждений среднего профессионального и высшего образования Оренбургской области.

25 учреждений среднего профессионального и высшего образования включили в работу киберотряда в план мероприятий – «дорожную карту» развития студенческого волонтерского центра. Лидеры киберотрядов прошли подготовку на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Город детства» в рамках семинара для представителей волонтерских центров организаций высшего и среднего профессионального образования Оренбургской области.

В состав отряда вошли представители Института управления рисками и комплексной безопасности; Оренбургского государственного аграрного университета; Оренбургского государственного университета; Оренбургского учетно-финансового техникума; Оренбургского колледжа экономики и информатики; Оренбургского филиала РАНХиГС; Оренбургского государственного педагогического университета; Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Педагогического колледжа г. Бугуруслана; Медногорского индустриального колледжа.

Добровольцы встретились с экспертами. Одним из спикеров стал начальник управления информационной безопасности министерства цифрового развития и связи Оренбургской области Михаил Шляпников.

На встрече волонтерам были представлены эффективные техники поиска информации в интернете и альтернативные поисковые системы. Наряду со всем известными «Яндексом» и Google, существуют поисковые системы DuckDuckGo и Dogpile. Эти платформы могут быть эффективны, так как не учитывают историю прошлых запросов и предпочтений пользователя.

Председатель Оренбургской региональной общественной организации помощи лицам, нуждающимся в социальной защите, «Цифровые социальные проекты» Александр Соколов совместно с добровольцами провел мониторинг сети Интернет, где по итогу были выявлены два сайта, подпадающие под категорию «противоправный контент». В период летних каникул пройдут еще две встречи представителей киберотрядов образовательных учреждений города Оренбурга и Оренбургской области.

Деканат Института УР и КБ