Полевая практика в Бузулукском бору

06 Июля 2022

Выездная полевая практика для студентов кафедры биологии, природопользования и ЭБ проходила в национальном парке «Бузулукский бор».

Преподавателями и студентами был организован палаточный лагерь.

Студенты каждый день отправлялись по маршрутам для изучения флоры и фауны.Составлялся фото-гербарий растений этой уникальной территории, собирался гербарий сорных растений. Изучалась приуроченность ксилотрофных грибов к древесным породам.

Каждый вечер проводились мероприятия (интеллектуальные, спортивные, научные) и обязательно вечерние посиделки у костра.

На одном из маршрутов посетили территорию Боровой лесной опытной станции, где в середине 20 в. Сукачев В.Н. разработал теорию биогеоценозов (зависимость фитоценоза от формы рельефа), экотропу «Царь-бор» с величественной 350–летней сосной и уникальной болотной растительностью. Для изучения гидробионтов и водной растительности отправлялись на озеро Студеное.

Приняли участие в исследовании амфибий совместно с к.б.н., сотрудником лаборатории функциональной экологии наземных животных Института экологии растений и животных УрО РАН г. Екатеринбург Берзиным Д.Л. Изучали остромордую лягушку, чесночницу и краснобрюхую жерлянку.

Самый протяженный маршрут в 32 км на озеро «Моховое» студенты отправились под руководством к.б.н., Сафоновой Т.И. и назвали этот маршрут «По следам рыси». Озеро «Моховое» уникально тем, что это бессточный водоем тектонического происхождения. На маршруте встретили косулю, перебегающую дорогу, изучили следы рыси, оставленные на мокрой дороге. А также повстречали медянку и ужа. Полюбовались участками песчано-дюнного ландшафта, рассмотрели папортниковые, лишайниковые и разнотравные боры.

Практика дала навыки проведения мониторинговых исследований сред жизни. Сдружила студентов разных курсов, позволила испытать себя на прочность, расширила научные связи кафедры и даже инициировала новые места работы для выпускников биологов.

По отзывам наших студентов, такая выездная практика является незабываемым впечатлением обучения в ВУЗе:

«Никогда не подумал бы, что полюблю это место и этих людей. Я могу уверенно сказать, что эти 7 дней без какой-либо связи, с большим количеством незнакомых людей, с условиями не очень комфортными после города - стали для меня одними из самых лучших в моей жизни. За эту неделю я нашёл много новых друзей и знакомств, приобрёл много навыков по своей профессии, понял, что главное в жизни - это взаимовыручка,а без телефона можно жить очень даже хорошо. Я бесконечно благодарен тем людям, кто был там. Благодаря им - я многое понял и многому научился. Так же хочу сказать спасибо нашим преподавателям. Это настоящие профессионалы своего дела. Что бы ты не нашёл, что бы ты не спросил, что бы не происходило вокруг - они всегда знают и дадут тебе верный ответ, помогут и направят на верный путь. Куча исследований, записей, разведок, походов, наблюдений отлично сбалансировали с готовкой еды, рыбалкой, заготовкой дров, настольными и спортивными играми и посиделками у костра…

..эх…Можно бесконечно писать об этом, но не передашь ту атмосферу и то, что там переживаешь, пока сам не окунёшься во все это. Спасибо всем за эти дни!

Следующий год ждёт нас!»

Доцент кафедры биологии, природопользования и ЭБ Сафонова Т.И.