ОГАУ расширяет перечень диссертационных советов, созданных на базе вуза

25 Июля 2022

Приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 835/НК и 836/НК от 12 июля 2022 года на базе Оренбургского ГАУ разрешено создание диссертационных советов по научным специальностям 4.2.4. Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства (сельскохозяйственные науки), 4.2.5. Разведение, селекция, генетика и биотехнология животных (сельскохозяйственные науки) и 4.3.1. Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса (технические науки).

Фактом, заслуживающим отдельного внимания является то, что диссертационный совет по специальности 4.2.5. Разведение, селекция, генетика и биотехнология животных (сельскохозяйственные науки) в настоящий момент является единственным в России.

Диссертационный совет Д 220.051.03 в ОГАУ функционирует с 1992 года, подтверждая достаточную эффективность работы количеством успешно защищенных научных работ по востребованным в агропромышленном комплексе специальностям. За последние 5 лет (2017 - 2021 гг.) в диссертационном совете были защищены 18 диссертаций, в том числе четыре докторских по научной специальности 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства (сельскохозяйственные науки). По научной специальности 06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных (сельскохозяйственные науки) - 4 диссертации, в том числе две докторские. География защищенных соискателями диссертаций не ограничивается Оренбургской областью.

Диссертационный совет Д 220.051.02 в ОГАУ действует с 1992 года за период с 2017 по 2021 гг. в нем были защищены 17 докторских и кандидатских диссертаций по научным специальностям 05.20.01 – Технологии и средства механизации сельского хозяйства и 05.20.03 – Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве.

С целью освещения и распространения новейших достижений науки и техники в области сельского хозяйства в Оренбургском ГАУ издается рецензируемый научно-практический и теоретический журнал «Известия Оренбургского государственного аграрного университета». Публикуются статьи аспирантов и ведущих ученых, учебных и научных организаций Оренбургской области и других регионов России и зарубежных стран, в том числе по научным специальностям созданных диссертационных советов.

Журнал «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» с 2007 года включен Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Входит в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), в Международную реферативную базу данных и Международную систему цитирования Agris. Электронные полнотекстовые версии журнала «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» размещаются на сайтах Российской универсальной научной электронной библиотеки, ЭБС «Лань» и КиберЛенинка – научной электронной библиотеки открытого доступа. Каждому выпуску журнала присваивается DOI.

Деятельность диссертационных советов способствует дальнейшему укреплению современного научного и производственного потенциала АПК Южного Урала и Поволжья, решению актуальных научных и практических задач.