Ликвидация ландшафтного пожара в экопарке «Качкарский Мар»

05 Сентября 2022

31 августа в оперативно-дежурную смену Главного управления МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение о возгорании сухой травы в районе Загородного шоссе г. Оренбурга неподалёку от экопарка «Качкарский Мар».

1 сентября в 12:24 была объявлена команда «Тревога!» для аттестованных спасателей студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО ОГАУ, активистов Оренбургского РО ВСКС.

Для оказания помощи в ликвидации природного пожара выдвинулись 29 аттестованных студентов-спасателей и 1 доброволец пресс-службы совместно с директором Института управления рисками и комплексной безопасности, руководителем Оренбургского РО ВСКС - Яковлевой Евгенией Васильевной.

Ликвидация пожара осложнялась труднодоступностью места.

Всего к тушению пожара привлекались 154 человека и 54 единицы техники. От МЧС России - 107 человек и 21 единица техники.

01.09.2022 в 19:22 ликвидировано открытое горение. Второго сентября в 08:02 пожар полностью ликвидирован и удалось недопустить перехода огня на жилые дома.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Александр Николаевич Зенов выразил всем ребятам слова благодарности за оказанное содействие.

Деканат Института УР и КБ