Сколтех «пришёл» к биоэкологам

12 Сентября 2022

Биоэкологи изучают новые технологии.

Сколтех - новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем, активно начал заниматься продвижением технологий секвенирования генов из элитных федеральных исследовательских центров в регионы. Филиппова Ася Вячеславовна, заведующая кафедрой биологии, природопользования прошла конкурсный отбор и приняла участие в научной школе Plant NGS-2022, где две недели получала новый опыт использования различных технологий секвенирования в селекции растений. Ознакомилась с возможностями нанопорового секвенирования, пространственной транскриптомики. Получила практические навыки пробоподготовки, сборке геномов и транскриптомов с контролем качества, картирования результатов секвенирования на референсный геном и подготовки библиотек для секвенирования на платформе Illumina. На последнем отчетном занятии школы профессор Филиппова сделала доклад о перспективах и возможностях применения нового поколения секвенирование NGS (которое основано на массовом одновременном секвенировании тысяч фрагментов ДНК) для оценки биоразнообразия почвенной микробиоты.

В процессе обучения слушатели посетили лабораторию Института общей генетики им. Н.И.Вавилова, Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН, Научно-исследовательский Центр трансляционной медицины, освоивших генные технологии, которые в ближайшее десятилетие позволят повысить качество жизни человека, преобразить растениеводство и поставить селекционную работу на новый уровень.

Зав. лаб. мониторинговых исследований Артамонова О.Н.