Экологи на встрече с заслуженным артистом России

27 Сентября 2022

В рамках цикла мероприятий «Встреча с профессором» состоялась встреча с профессором Папыкиным А.И.

В этом году цикл мероприятий «Встречи с профессором» начался с интересной беседы с профессором Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, заслуженным артистом России Папыкиным Александром Ивановичем. Удивительная судьба в контексте истории нашей страны предстала перед нашими студентами в рассказе Александра Ивановича. Он родился в 1935 году, и тяжелое военное время воспринимал как обыденность, а не как трудность. Он до 16 лет думал, что шоколадка это «синеглинник», почвенные наносы в оврагах, которые высыхали и дети ели эту органическую массу, а карамелька – это сухие палочки солодского корня, а блины – это плодики мальвы. Не смотря на голодное время, к 14 годам Сашенька прочитал всю русскую классическую литературу. Из развлечений в то время было заучивание стихов и театрализованные представления. Ребенок войны – это особое племя закаленных, сильных духом людей.

Рассказал Александр Иванович о своей театральной деятельности, 50 лет он служит в Оренбургском театре драмы. На традиционный вопрос студентов «жалеете ли вы о чем-то» Александр Иванович ответил, что ни одного дня своей прожитой жизни он бы не хотел поменять, только жалеет о том, что родителей рано унесла война, а так бы хотелось, чтобы они были. Провел Александр Иванович мастер-класс по культуре речи, дал ценные советы по саморазвитию, пригласил на свои спектакли.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.