Итоги II Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в ЧС

27 Октября 2022

С 14 по 19 октября 2022 года прошёл II Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева.

Более 200 участников из разных регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР и Запорожской области прошли обучение по работе в зонах ЧС.

Участниками данного мероприятия по повышению уровня знаний в области спасении людей стали четыре студента-спасателя СПСО «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского РО ВСКС.

В течение 6 дней участники находились на базе детского загородного оздоровительного лагеря «Зарница» в городе Березовском под Екатеринбургом. Слёт проводился при поддержке МЧС России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения России.

Образовательная программа Слета, помимо занятий, включала «Диалоги на равных», встречи с общественными и государственными деятелями, заслуженными спасателями.

Так, гостями мероприятия стали:

• Член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев;

• Член Исполнительного комитета ВСКС Ильяс Тлеубаев;

• Российский актёр Андрей Рожков;

• Центр экстренной психологической помощи МЧС России;

• Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев;

• Начальник Уральского института ГПС МЧС России Александр Тарарыкин;

• Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов;

• Заместитель руководителя ВСКС Алексей Андреев;

• Главный специалист-эксперт отдела Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Максим Боровик;

• Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин;

• Герой России пилот гражданской авиации Дамир Юсупов;

• Заместитель Главы МЧС России Генерал-полковник внутренней службы Анатолий Супруновский;

• Проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Оксана Бондарь.

Гости обсудили с участниками слёта важные и интересные темы, а также поделились своим опытом при работе в ЧС.

Ежедневно для участников Слёта разминку проводили профессионалы пожарно-спасательного спорта Сергей Ярцев, Андрей Мехонцев, Сергей Спиридонов и Семен Деменьшин. Ребята заряжались энергией и хорошим настроением на целый день.

В завершении Слета прошли масштабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Более суток участники отрабатывали действия при крупном наводнении – от разбивки лагеря до спасения пострадавших, где ребята применили все навыки, которые они получили во время обучения.

Участники слёта посещали интересные теоретические и практические занятия, получили важные знания в области спасательного дела и усовершенствовали свои навыки.

Деканат Института УР и КБ