Формула успешного выбора професии

01 Ноября 2022

29 октября на базе ДООЦ «Город детства» прошло занятие со школьниками области, обучающимися профильной смены «Эколидер».

Татьяна Сафонова, доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности познакомила школьников с особенностями профессий связанных с экологией и возможными перспективами карьерного роста.

Какие профессии связанные с экологией (инженер-эколог; эколог-проектировщик; специалист в области экологического надзора; агроэколог, сельскохозяйственный эколог и т.д.) востребованы в настоящий момент, и какие могут появиться в будущем (сити-фермер, урбанист-эколог, специалист по углеродным рынкам и т.п.).

В ходе этой встречи ребятам подробно рассказали о направлении подготовки 05.03.06. Экология и природопользование, правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников. Школьники получили ответы на все свои вопросы.

Сегодня выбор сферы профессиональной деятельности – это представления личности о будущем, которые являются и жизненным планом, индивидуальной программой развития. Для успешного выбора профессии необходимо, чтобы совпадали «хочу», «могу» и «надо» в формуле выбора профессии.

В современных условиях профориентация – актуальное и интересное направление, позволяющее как можно раньше познакомить школьников с миром профессий для осознанного выбора в будущем. Поэтому необходимо проводить широкую профориентационную работу среди обучающихся образовательных организаций всех ступеней образования, используя в ней разнообразные приемы и индивидуальные находки педагога.

Доцент кафедры биологии, природопользования и ЭБ Сафонова Т.И.