Всероссийская акция «Сохраним лес»

02 Ноября 2022

Акция «Сохраним лес» стала одним из главных в стране проектов по восстановлению лесов, потерянных вследствие пожаров, вырубок и других негативных факторов.

28 октября 2022 года на территории лесного фонда ГКУ Оренбургского лесничества в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» студенты направления подготовки Лесное дело, активисты студенческого актива ОГАУ, преподаватели совместно с работниками Центра пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области высадили сеянцы ясеня зеленого (Fraxinus lanceolata Borkh.) с открытой корневой системой в количестве 13 тыс. шт.

Студенты уже не первый раз принимают участие в акциях по восстановлению лесов Оренбургской области и всегда делают это с большим удовольствием и пониманием важности происходящего, ведь сеянцы станут настоящими деревьями только через лет 50 и будут радовать наших детей.

Ребята на практике столкнулись со всеми технологическими процессами посадки леса: оценкой посадочной площади, выверкой рядов и междурядий, работой с мечом Колесова, приготовления болтушки.

Теплые пирожки, курники с горячим чаем после трудового десанта еще больше подняли настроение ребят и дали возможность пообщаться в неформальной обстановке о важности выбранной профессии, профессии, которая, как бы громко было сказано, дает жизнь и будущее нашей страны.

Бастаева Г.Т., Лявданская О.А.