Молодежное водное сообщество

03 Ноября 2022

1 ноября на базе ДООЦ «Город детства» прошло занятие со школьниками области, обучающимися профильной смены ОЗШ «Созвездие» и «Эколидер».

Татьяна Сафонова, доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности и студенты экологи 3 курса Наталья Синютина, Регина Уразбаева и 2 курса Светлана Малясова и Жанна Бекбергенова провели профориентационную и экопросветительскую встречу со школьниками «Исследуем малые реки».

Малые реки - это основа формирования водных ресурсов страны. Большая часть населения Российской Федерации проживает на малых реках, которые формируют средние и большие реки. Ухудшение экологического состояния малых рек, особенно качество воды в них, вызывает беспокойство, как у специалистов, так и у общественности. Приходит осознание того, что сохранение малых рек позволит решить один из самых важных аспектов защиты окружающей природной среды. Защита и восстановление малых рек - одна из важнейших задач в общей системе природоохранного комплекса.

Данная встреча проходила в  рамках мероприятий, проводимых Молодежным водным сообществом Оренбургской области. Школьников познакомили с основными методами исследования малых рек региона, растениями и животными, обитающими в водоемах и по берегам водоемов области. А также возможностями и перспективами обучения экологов в Оренбургском ГАУ.

Молодежное водное сообщество Оренбургской области организовано в 2022 году под руководством АНО “Институт консалтинга экологических проектов” г. Москва, координатор в Оренбургской области Сафонова Т.И.. Основные задачи, реализуемые сообществом – это экологическое просвещение в сфере сохранения и восстановления водных ресурсов, проведение региональных и всероссийских акций и водоохранных мероприятий, создание системы наставничества проектной деятельности школьников и студентов в рамках Российского открытого молодежного водного конкурса.

Доцент кафедры биологии, природопользования и ЭБ Сафонова Т.И.