Масштабная поисковая операция

02 Ноября 2022

В связи с обращением следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области 1 ноября в 5:30 студенты-добровольцы Института УР и КБ выдвинулись на поиски без вести пропавшего ребенка в с. Ахмерово Новосергиевского района.

Напомним, 24 июля 2022 года поступило сообщение о пропаже малолетнего Ярослава Степанова. Ребенок вышел двора и исчез.

В поисках 1 ноября 2022 года принимали участие сотрудники УМВД, МЧС, СК России по Оренбургской области, спасатели АСС, кинологи, добровольцы и представители администрации.

В течение светового дня, под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрея Владимировича Щербины студенты-спасатели и добровольцы студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского РО ВСКС, в количестве 30 человек, вместе с руководителем Оренбургского РО ВСКС Евгенией Яковлевой в колонне МЧС проверили окрестности села Ахмерово и обследовали береговую зону реки Большой Уран.

Каждый участник поисково-спасательного мероприятия преодолел более 11 километров. Поиски осложнялись ветром и сильным снегопадом, который начался после полудня в Новосергиевском районе.

К сожалению, обнаружить мальчика не удалось. В процессе работы были найдены детские вещи, похожие на вещи Ярослава, которые были на месте изъяты и переданы в СК.

Мы выражаем благодарность СУ СК, УМВД и ГУ МЧС России по Оренбургской области за оказанное доверие и возможность принять участие в таком важном деле.

Деканат Института УР и КБ