Профилактика мошенничества в сети Интернет

21 Ноября 2022

15 ноября состоялась встреча сотрудников университета с представителями правоохранительных органов по вопросам профилактики мошенничества в сети Интернет и киберпреступлений.

Открыл встречу начальник управления по молодежной политике Флянцрайх Андрей Павлович, обозначив тематику встречи и указав на актуальность рассматриваемых вопросов в связи с участившимися случаями кражи денежных средств с банковских счетов (карт) среди профессорско-преподавательского состава университета.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Шумило Михаил Владимирович в своем выступлении отметил, что при снижении регистрации уличной преступности в целом злоумышленники стали значительно чаще совершать преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, связанных с хищениями денежных средств граждан с использованием сети «Интернет» и средств мобильной связи – так называемые бесконтактные или дистанционные способы хищений. При этом в условиях стремительного развития современных технологий способы совершения таких преступлений становятся все более разнообразными и изощренными.

Как правило, жертвами мошенников при совершении хищений в данной сфере становятся наиболее незащищенные слои населения (лица преклонного возраста, пенсионеры, подростки), а также лица, не обладающие навыками пользования компьютерными и мобильными техническими устройствами.

Наиболее распространенными являются следующие способы хищений:

- мошенничества с банковскими картами, при совершении которых потерпевшему на мобильный телефон поступает звонок якобы от службы безопасности банка и сообщается ложная информация об ошибочном переводе денежных средств, которые преступники требуют вернуть путем их перевода на сообщаемый ими потерпевшему счет, или «угрозе» блокировки банковской карты якобы по причине сбоя в программном обеспечении кредитной организации (банка) либо попытках несанкционированного списания денежных средств со счета потерпевшего с дальнейшим развитием событий по вышеуказанному сценарию. К данному разделу относится и «приобретение товаров и услуг посредством сети «Интернет», когда мошенниками используются замаскированные сайты-двойники, посредством которых злоумышленник получает данные банковской карты потерпевшего, доступ к его счету, с которого списываются денежные средства. Главная цель мошенников - получение у потерпевшего номера пин-кода и номеров CVVкодов;

- «случай с родственником». В телефонном разговоре мошенники сообщают потерпевшему о необходимости оказания помощи его близкому человеку или родственнику, который якобы попал в беду, к примеру, в связи с совершением им преступления, просят оказать финансовую помощь;

- телефонные мошенничества, в ходе которых потерпевшему сообщается об участии в розыгрыше призов, предлагается перевести денежные средства за пересылку товара, оплатить пошлины, проценты и т.п., либо просят указать счет, номер карты, куда якобы будет осуществляться перевод;

- злоумышленники взламывают персональную страницу пользователя в социальных сетях и отправляют сообщения с просьбой перевести деньги в долг от имени друга, либо появляется информация о необходимости собрать деньги на лекарства для спасения чьей-то жизни.

Если пользователь понял, что против него совершены мошеннические действия, необходимо немедленно обратиться:

- в службу технической поддержки банка или платежной системы, осуществляющей переводы денежных средств, чтобы заблокировать счет;

- полицию по месту проживания (правонарушениями в сфере компьютерной информации занимается специализированное подразделение МВД России — управление «К»);

- в Роскомнадзор, осуществляющий контроль за деятельностью организаций по оказанию услуг в области электронных технологий.

Шумило М.В. обратил внимание сотрудников, что нужно проявлять бдительность при совершении любых денежных операций с помощью банковских карт и никогда никому не раскрывать данные карты, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Управление по молодежной политике