Работа с агроклассниками МБОУ «Кинельская СОШ»

21 Ноября 2022

11 ноября кандидат с.-х. наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Архипова Н.А. посетила МБОУ «Кинельская СОШ» Матвеевского района.

Встречу открыл директор школы Хамидуллин Рафаэль Фанилевич и представил ученикам 8, 9 и 10 классов представителя ОГАУ.

Руководитель агрокласса Зеляев Альберт Авзалович познакомил с учащимися своего класса (18 человек) - 9 из которых учатся в 8 классе.

При встрече с ребятами агрокласса была проведена беседа о технологии возделывания с.-х. культур в Оренбургской области. На занятии ребята занимались определением качества зерна. Освоили методику определения стекловидности зерна пшеницы, с помощью диафаноскопа, являющегося одним из основных показателей, влияющих на пищевую ценность, выход муки и крупы, в конечном итоге на цену.

Надежда Александровна провела профориентационную работу с выпускниками Кинельской СОШ, познакомив ребят с перспективными направлениями подготовки Оренбургского ГАУ - Агрономия, Технология производства и переработки с.-х. продукции, землеустройство и кадастры, Лесное дело, Экология и природопользование и другими.

Практическое занятие вызвало у ребят большой интерес и направленность на выбор будущей профессии.

Во время беседы затрагивались вопросы о правилах поступлениях в Оренбургский государственный аграрный университет.

Доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Архипова Н.А.