Защита дипломов в «Школе фермера»

23 Ноября 2022

22 ноября Оренбургские аграрии защитили дипломные работы по молочному и мясному животноводству в «Школе фермера» в ОГАУ.

В современном российском агропромышленном комплексе роль крестьянско-фермерских хозяйств стабильно и неуклонно растет, и потому так необходимо создание финансово устойчивых и рентабельных КФХ. В связи с этим 1 сентября 2020 г. РоссельхозБанк начал реализацию проекта «Школа фермера».

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров в целях подготовки профессиональных кадров для отрасли.

Первый поток охватывал всего 4 региона Российской Федерации. А 1 сентября 2022 года очередной, уже шестой по счету, поток стартовал в 22 регионах страны, в том числе и в Оренбургской области. 2,5 месяца учащиеся школы осваивали теорию на базе ведущего арговуза, проходили практику на успешных агропредприятиях, учились запускать рентабельный агробизнес с нуля.

В нынешнем наборе было 30 слушателей, треть из которых – студенты Оренбургского государственного аграрного университета. Они изучали технологии и современное производство по направлению молочное и мясное животноводство, что на сегодняшний день максимально актуально для сельского хозяйства Оренбургской области.

По окончании обучения выпускники получили дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца и теперь смогут подать заявку на специальный кредитный продукт «Стань фермером» для запуска собственного дела.

Еще на открытии школы Алексей Гончаров, ректор Оренбургского ГАУ, подчеркнул: «В рамках проекта "Школа фермера" мы надеемся подготовить успешных агробизнесменов, которые накормят родной край своими, качественными продуктами». С помощью «Школы фермера» наш региональный агропромышленный комплекс получит больше квалифицированных специалистов. Благодаря этой программе в Оренбуржье могут быть созданы новые рабочие места и новые бренды качественной фермерской продукции.

Сюжет об этом можно посмотреть в «Вестях Оренбуржья» от 22 ноября 2022 года по ссылке.

Пресс-служба ОГАУ

Защита проектов Комиссия Крестьянско-фермерское хозяйство Семейное дело Слушатели курсов Члены комиссии