12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Миграция радионуклидов в биосфере

24 Ноября 2022

С каждым годом во всем мире увеличивается использование человечеством радиоизотопов, возрастает и количество радиоактивных веществ, поступающих в биосферу, тем самым загрязняя её.


Радионуклиды по цепочке “почва – растение – животное” попадают в организм человека, накапливаются и оказывают не благоприятное воздействие на здоровье. Поэтому одной из задач современности является производство экологически “чистой” продукции.

 

Студентами 4 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» по дисциплине «Радиобиология» в осенний период были проведены экспериментальные исследования по радиационной загрязненности почвы, воды, кормов, продукции растениеводства и животноводства.

 

Результаты исследований о проделанной работе были представлены в виде проектов, схем, плакатов, видеофильмов, презентаций, научных статей. В центре оценки и экспертизы ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» проводились радиометрические, радиохимические, спектрометрические исследования основных компонентов рациона животных, содержание радионуклидов естественного и искусственного происхождения.


Студенты получили навыки по отбору проб для радиационной экспертизы, проведение пробоподготовки и исследований образцов с помощью программного обеспечения спектрометрический комплекс «Прогресс». Были сделаны выводы и на их основе выдвинуты предложения о возможности использования продуктов животноводства, о пригодности воды и кормов в хозяйствах области. Своевременность радиологических исследований влияет на процесс контроля над состоянием окружающей среды и объектов ветеринарного надзора.


Важнейшая проблема сельского хозяйства в условиях загрязнения почвы радиоактивными элементами – максимально возможное снижение поступления этих веществ в растениеводческую продукцию и предотвращение накопление их в организмах сельскохозяйственных животных. Решение этой задачи связано с комплексом мероприятий, которые необходимо проводить в сельском хозяйстве.


Доцент кафедры незаразных болезней животных, к.б.н. Гречкина В.В.