Круглый стол АПК Оренбургской области

21 Февраля 2023

Представители Оренбургского ГАУ, ректор Алексей Гончаров, декан инженерного факультета Андрей Козловцев, приняли участие в обсуждении технической и технологической модернизации АПК области за круглым столом комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного собрания региона.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель ЗС области Сергей Грачев.

– АПК Оренбуржья обеспечивает продовольственную безопасность региона и страны. Сегодня комплекс получает мощную научную поддержку, и наша задача в том, чтобы определить, как двигаться дальше и как помочь дальнейшему развитию сельхозпроизводства. Мы должны создать такие условия, чтобы у людей были не только возможность, но и желание работать на земле», – сказал Сергей Грачев.

С основным докладом в ходе круглого стола выступил Сергей Балыкин. Он, в частности, рассказал, что в ходе реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» и госпрограммы за 2008-2022 годы машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса Оренбургской области пополнился на 12489 единиц новой техники, в том числе 7958 тракторов, 3963 зерноуборочных и 568 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок. Отметил о большом внимании и поддержке со стороны губернатора и Правительства Оренбургской области.

В ходе заседания перед собравшимися выступил заместитель директора по продажам АО «Петербургский тракторный завод» Борис Филин. Он напомнил, что в Оренбургском ГАУ открыт учебный класс тракторов «Кировец».

- Это важная веха, мы поддерживаем эту аудиторию и готовы возобновить соглашение по стипендиатам, по стажировкам студентов старших курсов, выпускников, аспирантов для прохождения практики на Петербургском тракторном заводе».

Живой интерес у присутствующих вызвал доклад ректора Оренбургского ГАУ Алексея Гончарова. Он затронул вопрос кадрового обеспечения предприятий области, кратко показал специфику работы университета и особенности подготовки специалистов для АПК.

- Принцип наглядности, на наш взгляд, является одним из приоритетных в учебном процессе. Одна лишь теоретическая база не приведет к успешному усвоению учебного материала и дальнейшего применению знаний на практике. Поэтому в нашем учебном заведении особое внимание уделяется техническому оснащению аудиторий наглядными пособиями, обучающими материальными и техническими средствами. Ярким примером является инженерный факультет, в котором уже созданы центры Кировец, Ростсельмаш, МТЗ и в плане работы Оренбургского ГАУ создание еще нескольких центров, каких, разрешите оставить пока в качестве интриги.

За активную гражданскую позицию, участие в общественной и научно-исследовательской деятельности были отмечены Благодарностями ЗС региона наши студенты: Мешкова Д.С., Лактионов В.О., Аверкиев Н.С.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев отметил удовлетворительную работу АПК региона и пожелал оренбургским сельхозтоваропроизводителям успехов в предстоящей весенней посевной кампании.

Деканат инженерного факультета