Всероссийская конференция на базе ФЭиП

19 Мая 2023

На факультете экономики и права прошла конференция, посвященная проблемам обеспечения безопасности человека в условиях развития гражданского общества.

18 мая на базе факультета экономики и права прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная современным проблемам обеспечения безопасности человека в условиях развития гражданского общества. Учитывая огромную значимость названной проблемы именно в современных реалиях, конференция затрагивала как нельзя более актуальные вопросы.

Многим присутствующим, думается, был интересен доклад Курманбаева Жанара Салиухасовича, заместителя министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, о региональных правовых аспектах обеспечения продовольственной безопасности.

Большой практической значимостью обладал доклад Анисимова Алексея Павловича, профессора Донского государственного технического университета, о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков как проявлении социальной функции государства.

О роли прокуратуры в защите прав граждан рассказала Лупандина Мария Александровна, старший помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга. О правовой системе «Гарант» – Назарова Александра Васильевна, руководитель направления по работе с органами государственной власти и вузами компании «Гарант-Оренбург».

Тяпухин Алексей Петрович, профессор, директор Оренбургского филиала Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, поделился методикой оценки потенциала цепи поставок на основе ценностного подхода

Активное участие в работе конференции приняли преподаватели – профессора и доценты самого Оренбургского ГАУ. На пленарном заседании выступили Залозная Галина Михайловна, профессор, заведующая кафедрой экономической теории и управления, Добродомова Лариса Александровна, доцент, заведующая кафедрой экономики АПК и экономической безопасности, Ларина Татьяна Николаевна, профессор кафедры статистики и эконометрики.

На следующий день работа конференции продолжилась на секционных заседаниях, предполагавших обсуждение проблем обеспечения продовольственной и экономической безопасности, правового обеспечения развития гражданского общества, перспектив внедрения методологии логистики и управления цепями поставок на российском рынке.

Конференция прошла максимально плодотворно, участники обменялись полезными знаниями и практически опытом.

Пресс-служба университета