12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Семинар по сорго и альтернативным культурам

05 Октября 2021

Сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли участие в семинаре-совещании по выращиванию сорго и альтернативных культур.


Аридизация климата и всё чаще повторяющиеся засухи приводят к значительному снижению валовых сборов традиционных для Оренбургской области сельскохозяйственных культур. В связи с этим, перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача поиска альтернативных культур, которые в новых метеорологических условиях могли бы обеспечить стабильный доход при высокой рентабельности производства. В связи с этим, Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности на базе ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» был проведен зональный семинар – совещание на тему: «Выращивание сорго и альтернативных культур в засушливых условиях Оренбургской области». На данное мероприятие были приглашены руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий семнадцати муниципальных районов и городских округов Оренбургской области, руководители и специалисты ВНИИ сорго и сои «Славянское поле» (г.Ростов-на-Дону), ООО «Аграрум» и ООО «Аграрум-техника» (г.Ростов-на-Дону), «Август» (г.Москва), НТЦ «БИО» (г.Шебекино, Белгородская область). От Оренбургского государственного аграрного университета в семинаре-совещании участвовали: декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, д.с.-х.н. Щукин Виктор Борисович, заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений, д.с.-х.н. Ярцев Геннадий Федорович и профессор кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений, д.с.-х.н. Мордвинцев Михаил Павлович. Вел совещание первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Захаров Григорий Петрович.


В ходе семинара-совещания выступили: Зеленский Николай Андреевич – учредитель ООО «Аграрум» и ООО «Аграрум техника», д.с.-х.н, профессор (г. Ростов-на-Дону) с докладом «Выращивание сельскохозяйственных культур, включая сорго всех видов, по технологии No-till в засушливых условиях Оренбургской области»; Большаков Александр Захарович – директор ВНИИ сорго и сои «Славянское поле» с докладом «Корма из зерна и зеленой массы сорго в засушливых условиях Оренбургской области, как фактор понижения до 40% себестоимости рационов кормления для КРС, свиней и птицы»; Щербаков Андрей Васильевич – директор биотехнологического центра «Микробокс», к.б.н. с докладом «Научные и прикладные аспекты выращивания сельскохозяйственных культур с использованием микробиологических препаратов на основе эндофитных микроорганизмов в засушливых условиях Оренбургской области»; Ярцев Геннадий Федорович – заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений, д.с.-х.н. с докладом «Перспективные масличные культуры для Оренбургской области»; Мордвинцев Михаил Павлович – профессор кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений, д.с.-х.н. с докладом «Сорта и технология возделывания сои в условиях Оренбургской области».


В целом считаем, что данный семинар-совещание – первый шаг к целенаправленному изменению структуры посевных площадей с подбором высокомаржинальных культур, соответствующих по биологическим свойствам изменяющимся климатическим условиям Оренбургской области. Сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств уже имеют опыт по разработке адаптивных технологий возделывания таких альтернативных культур, как сорго, сафлор, горчица, озимый рыжик, соя, лен масличный и продолжат исследования в данном направлении, что, несомненно, будет полезным для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства области.


Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.