12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

На ФВМ прошла информационная встреча об антитерроре

27 Октября 2021

26 октября 2021 года для первокурсников ФВМ была организована встреча с сотрудниками правоохранительных органов.


Обращено внимание, что в студенческой среде есть понимание того, что экстремизм – актуальная проблема общества, студенчество осознает, что для решения данной проблемы нужно начинать с себя. На законодательном уровне установлены правовые основы противодействия экстремизму и терроризму, определена компетенция государственных органов в данном направлении, а также основные принципы обеспечения защиты прав и свобод граждан в этой сфере. Накоплен определенный практический опыт проведения специальных и антитеррористических операций по пресечению деятельности экстремистских и террористических групп и организаций.


При этом одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в современном обществе выступает их профилактика.


Учебно-воспитательная информация по вопросам профилактики идеологии экстремизма в ОГАУ носит опережающий характер, т.е. начинается с первого курса, и способствует предотвращению социальных отклонений, стрессовых и конфликтных ситуаций в период обучения, формированию культуры безопасности.


Прокурор отдела уголовно-судебного управления прокураторы Оренбургской области, советник юстиции Лобанкова Евгения Николаевна выступила с докладом на тему: «Экстремизм – основные понятия, ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность, меры защиты от вовлечения и участия в указанной противоправной деятельности».


В своем выступлении Лобанкова Е.Н. подробно рассказала о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористская деятельность». Отмечено, что экстремисты очень плотно работают в социальных сетях, вербуют через них.


Для того чтобы обезопасить студентов, Евгения Николаевна подробно рассказала о том, какую информацию запрещено распространять. Разобраны были виды ответственности за экстремистскую деятельность: уголовная, административная, гражданско-правовая.

 

Оборот оружия на территории Российской Федерации регулируется законодательством об оружии. Любое иное его обращение является незаконным. Незаконный оборот оружия – один из наиболее серьезных факторов, способствующих росту организованной преступности, терроризма в стране.

 

В Российской Федерации создана достаточная правовая база, регулирующая правоотношения в рассматриваемой области и позволяющая вести активную борьбу с хищениями и незаконным оборотом оружия. Она включает в себя Федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты.


Основным нормативным актом является Федеральный закон от 3 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». В ст. 1 Закона дано определение оборота оружия – его производство, торговля им, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и его вывоз.


Уголовная ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов установлена статьей 222 УК РФ.


Под незаконным приобретением следует понимать покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение указанными предметами в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.


Актуальными стали вопросы о более подробных мерах защиты, о тонкой грани между свободой слова и экстремизмом, о наказаниях экстремистских организаций и их членов, а также ответственности за правонарушения в сфере оборота огнестрельного и холодного оружия.


Деканат факультета ветеринарной медицины

Управление по молодежной политике