12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

VI Декада ЭММ

25 Декабря 2018

20 декабря 2018 года на экономическом факультете прошла традиционная VI Декада экономико-математического моделирования.

 

На экономическом факультете 20 декабря 2018 года проходила ставшая уже традиционной VI Декада экономико-математического моделирования, проведенного кафедрой организации агробизнеса и моделирования экономических систем.


В эти дни были организованы 2 научно-практических студенческих конференции:


 

Общим руководителем VI Декады экономико-математического моделирования является доцент кафедры организации агробизнеса и моделирования экономических систем, кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко Дмитрий Александрович, а также организаторы мероприятий от студенческого состава: Абрамова Екатерина Алексеевна и Голикова Алена Юрьевна (31 группа, профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"), Даутов Марис Шарипович и Штрейх Евгений Федорович (31 группа, профиль "Финансы и кредит").


Для эпохи научно-технического прогресса характерны не только крупные достижения, но и большие проблемы. Среди этих проблем, может быть, наиболее сложной по содержанию, наиболее трудной для теоретического осмысления и практического решения и, вместе с тем, наиболее важной по значению является проблема принятия наилучших решений в различных сферах общественной деятельности, где человек пытается целенаправленно воздействовать на окружающую реальность, то есть, управлять теми или иными процессами, проводить те или иные мероприятия, иначе говоря, преобразовать мир в соответствии со своими потребностями и интересами.


На опыте принятия решений человечество не раз убеждалось в том, насколько трудно предвидеть все последствия принятых решений, в особенности в таких сферах деятельности, как политика, экономика, война и т.п. С незапамятных времен человечеством на основе опыта и интуиции создавалось искусство выработки наилучших решений, и все же не раз кажущиеся успехи на том или ином поприще оборачивались пирровой победой. Причин в каждом конкретном случае было немало. Давил груз традиционных заблуждений, не хватало информации, подводил так называемый здравый смысл и т.д.


Долгое время теория принятия решений являлось скорее искусством, нежели наукой. Только успехи использования математических методов и стиля мышления в естественных науках неизбежно привели к мысли о включении проблемы принятия решений в сферу математических приложений, превратив тем самым древнее искусство в современную науку.


Поэтому студенты, выступающие на конференции, очень серьезно отнеслись к подготовке своих докладов. Участники показали применение методов оптимальных решений наглядно и понятно. Был рассмотрен широкий спектр тем: задача линейного программирования, теория игр, теория массового обслуживания и пр.  Все доклады были интересны, сопровождение было организовано с применением хорошо подготовленных презентаций, что делало выступления еще более яркими и запоминающимися.


 Участники серьезно подошли к выбору тем докладов и представления информации. Каждый курс по-своему подошел к подготовке конференций. Студенты очень внимательно слушали выступления и задавали вопросы, что говорит о научном интересе.


 Все участники конференции получили грамоты и благодарственные письма по различным номинациям.


 

Таким образом, «Декада экономико-математического моделирования» ставшая уже традиционным мероприятием для экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета, продолжает знакомить студентов с увлекательными и познавательными возможностями, связанными с оптимизацией принятия решений в задачах реального сектора экономики.


Доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем»,
кандидат сельскохозяйственных наук
Андриенко Дмитрий Александрович