Сосницкий Дмитрий Андреевич Сосницкий

ОП.АГРОИН03серв-41 группа, Инженерный факультет
"Движение - жизнь!"

СКАЖИ НАРКОТИКАМ НЕТ!

Здоровье, воспитание и образование подрастающего поколения являются важнейшим показателем богатства и процветания нации. В современной России поведение молодого поколения характеризуется высоким уровнем девиантности, который представляет угрозу не только нравственному и физическому здоровью подростков, но и социальному благополучию общества в целом. Среди различных видов подросткового поведения «риска», получивших сегодня значительное распространение, наибольшую опасность для здоровья подростков, как по распространенности, так и по тяжести последствий, представляет наркотизация.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного распространения немедицинского потребления наркотиков, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Основным источником поступления наркотиков в незаконный оборот на территории страны все в большей степени становится наркоэкспансия, организованная международными преступными сообществами. Ключевым фактором негативного развития наркоситуации в Российской Федерации является масштабное производство опиатов на территории Афганистана и их последующий транснациональный трафик на территорию России.

Потери общества от наркомании, включая отрицательное воздействие на демографию и здоровье нации, объемные негативные социально-экономические последствия несопоставимы с предпринимаемыми сегодня мерами, в том числе и финансовыми, по ее пресечению, организации профилактики и лечения наркоманов. В условиях демографического кризиса дальнейший рост количества наркозависимых, большинство из которых являются молодыми людьми репродуктивного возраста, способен привести к деградации нации.

Администрация университета проводит значимую работу среди студенчества.

В рамках профилактических действий, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающиеся (все студенты-первокурсники) университета ежегодно в период с февраля по май и с октября по декабрь проходят на базе Оренбургской региональной молодежной общественной организации «Социальное агентство «Здоровье молодежи» тренинги по теме: «Профилактика наркомании».

В соответствии с п. 4.5 Формирование здоровьесберегающей среды и здорового образа жизни Календарного плана воспитательной деятельности со студентами ОГАУ реализуются профилактические мероприятия (информационные встречи с представителями Прокуратуры г. Оренбурга по вопросам наступления юридической ответственности за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ, профилактические акции «Скажи наркотикам нет», кураторские часы).

Документы

График совместных встреч обучающихся с сотрудниками Прокуратуры Ленинского района г. Оренбурга

График информационных встреч обучающихся с сотрудниками Прокуратуры Оренбургской области

План совместных мероприятий по пропаганде ЗОЖ ОГАУ и ГАУЗ Оренбургский областной клинический наркологический диспансер на 2020-2021 учебный год

Приказ 29-ВР от 21.09.2020 "О проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся по итогам социально-психологического тестирования 2019-2020 учебного года"

Приказ 28-ВР от 18.09.2020 "О порядке проведения социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств"

Календарный план проведения профилактических медицинских осмотров среди обучающихся в 2021 году

Календарный план проведения профилактических медицинских осмотров среди обучающихся в 2020 году

График информационных встреч с сотрудниками УМВД по Оренбургской области на второе полугодие 2019-2020 учебного года

График информационных встреч с сотрудниками Прокуратуры Ленинского района г. Оренбурга на первое полугодие 2019-2020 учебного года.

План совместных мероприятий по пропаганде ЗОЖ ОГАУ и Оренбурским областным клиническим наркологическим диспансером на 2019-2020 учебный год

Приказ о создании студенческого антинаркотического клуба "Наркотикоff.net"

Договор о совместной деятельности по организации профилактической работы

Концепция наркобезопасности в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ и филиалах

Приказ Министерства образования и науки РФ № 658 от 16.06.2014 г.

Встреча с сотрудниками УМВД России по Оренбургской области

Встреча студенческих групп СПО с представителем УМВД

Скажи наркотикам – НЕТ!

Акция «Сообщи, где торгуют смертью!» в ИЗТ

Социальный театр в ОГАУ

Профилактическая встреча для студентов

Информационная встреча для студенческих групп ФСПО

ФБиП посетили полезное мероприятие

Тренинг для факультета экономики и права

Встреча с сотрудниками прокуратуры

Инженеры посетили профилактически тренинги

Профилактика правонарушений в сфере НОН 7 декабря 2020 г.

Профилактика правонарушений в сфере НОН 1 декабря 2020 г.

В ИУРиКБ прошли профилактические занятия

Профилактика наркомании среди первокурсников

Профилактические видеолекции на ФАЗиППе

Факультет СПО против наркотиков

Инженерный факультет против наркотиков!

Наркотикам – НЕТ!

Встреча с правоохранительными органами 12 февраля 2019 г.

Ответственность

Уголовная ответственность за за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Административная отвественность за за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Буклеты